EURO-STANDART-TEST

Goodwill Certification System

(800) 500-77-10
(495) 506-95-58

Как правильно начать внедрение СМК в компании


   внедрение-СМК.jpgДля большой компании, структура которой достаточно сложна, осуществление задачи по внедрению СМК и сертификации ИСО 9001 нередко связано с некоторыми трудностями. Чтобы понять, как свести к минимуму возникающие проблемы, нужно ответить на следующие вопросы:

Каковы цели внедрения и сроки достижения этих целей?

   Когда принимается такое решение, как начать процесс внедрения системы управления качеством в соответствии с ISO 9001 (ГОСТ ISO 9001-2011), руководству компании необходимо иметь ясное понимание того, каких результатов требуется достичь. Мы не будем рассматривать те ситуации, когда внедрение происходит только для того, чтобы пройти сертификацию ИСО 9001, и пользоваться данным сертификатом для повышения имиджа или для участия в конкурсах, тендерах, торгах.

   По настоящему работающая система управления качеством должна служить тому, чтобы в компании осуществлялся постоянный и строгий контроль процессов производства, чтобы повышалась мотивация сотрудников, уменьшалось количество брака, увеличивался объём выпускаемой продукции и в итоге росла получаемая прибыль. При этом все намеченные цели не будут достигнуты сразу же после внедрения системы. Решать задачи, которые были определены на начальном этапе осуществления проекта, помогает на сам факт существования СМК, а эффективное её использование.

Кого назначить ответственным за внедрение?

   Обычно этим занимается или главный инженер, или начальник отдела технического контроля, службы качества или их заместители. Насколько будет правильно сделан выбор - от этого зависит успешность всего проекта. Следует обратить внимание на того, чтобы сотрудник, который будет курировать процесс внедрения, был обучен основам стандарта ИСО 9001, имел авторитет у коллег, обладал лидерскими наклонностями. И конечно, руководитель должен предоставить ему соответствующие права и полномочия.

Какие ресурсы можно использовать?

   Обычно выбирается один из двух вариантов: изыскать собственные ресурсы организации или обратиться к специалистам из консалтинговых компаний. Исходя из накопленного опыта, самостоятельное внедрение не часто приводит к запланированным результатам, так как каждая ошибка, которую может допустить непрофессионал, потом может привести к разрушению системы по причине появляющихся грубых несоответствий. Поэтому лучше будет, если компания обратиться к экспертам в области СМК, поскольку опыт, позволяющий избегать ошибок, накаливается годами.
 

< читать другие новости >...                 < читать популярные статьи >...

Кроме того, интересно почитать:

Купить сертификат ISO 9001 2015
Получить сертификат ISO 37001
Получить сертификат ISO 28001
Зачем нужен стандарт ISO 9001:2015 ?
Как правильно начать внедрение СМК в компании
Получить сертификат ISO 21500
Основы СМК и сертификация ISO 9001.
Какие задачи предприятия решает сертификация по ГОСТ 12.0.230.2-2015?
Сертификат ISO 9001: престиж или ответственность?
Необходима ли вашему предприятию сертификация ISO 9001?



О компании
Сертификация
Наши преимущества
О нас
Клиенты
Реквизиты
Реестр сертификатов
Знак соответствия
Сотрудничество
Конфиденциальность



Информация
Статьи
Новости
Важно знать
История ISO
Вопросы и ответы
Видеоматериалы
Законодательство
Руководителю
Скачать Заявки



Другие услуги
ISO 14001
OHSAS 18001
Консалтинг
Повышение квалификации
Вступление в СРО
Лицензирование



Контакты

Тел.: 8 (800) 500-77-10

E-Mail: info@est-cert.ru

ICQ: 620-330-137

Skype: your_consultant

Орган по сертификации систем менеджмента качества "Международный Правовой Центр "Экспертиза"
Адрес: г.Москва, ул.Селезневская, дом 11А