EURO-STANDART-TEST

Goodwill Certification System

(800) 500-77-10
(495) 506-95-58

Зачем нужен сертификат ИСО 9001 и как организовать его получение?


Сертификат-iso(исо)-9001.jpg   ISO — известнейшая организация мирового масштаба в области создания различных стандартов, касающихся бизнеса и технологий. Без преувеличения, самым востребованным и используемым многими странами мира является стандарт ИСО серии 9000. Он относится к созданию и регулированию структуры контроля качества в организациях.  В перечне документации ключевую роль играет ISO 9001. Если предприятие соответствует положениям указанного стандарта, то это служит подтверждением компетентного управления бизнес-процессами и может быть использовано как весомое преимущество в сражение за рынок и потребителя.

   Для подтверждения того, что Ваша компания находится в соответствии со стандартом ISO 9001, следует осуществить сертификацию в национальной системе или в любой добровольной системе менеджмента. Тогда вы станете ещё одним владельцем сертификата ИСО 9001, войдя в многомиллионное сообщество компаний – участников «лиги ИСО».

Внедрение ИСО 9001: от управления качеством – к стабильному успеху.

   Стандарт ISO 9001 предъявляет одинаковые запросы к управлению качеством организаций: будь то производственная компания или фирма, оказывающая юридические услуги. Начальный принцип – ориентироваться на потребителя. Организации находятся в едином тандеме с теми, кто потребляет их продукт, поэтому владельцы бизнеса обязаны иметь понимание настоящих и будущих запросов своих покупателей, стремиться к соответствию их пожеланиям и стараться эти пожелания превзойти.
 

сертификация-по-iso-9001.jpg


  Первый вариант стандарта ISO 9001 был выпущен в 1987 г., после этого документ претерпевал определённые коррективы (последняя действующая версия- 2015г), но базовые принципы обошлись без изменений. Цель, которую преследует СМК,- не тотальный контроль любой производственной операции, а формирование условий, которые сведут ошибки в работе к минимальному значению. Это знаменитый процессный подход, который занял твердую позицию только в варианте стандарта 2008 года и ещё более развился в ISO 9001:2015. В этой версии значение основной характеристики функционирования предприятия – результативности - значительно выросло.

   Сертификация ISO 9001 проходит на добровольной основе, но в отдельных случаях организации обязаны её пройти (тендеры, гос. Заказ, особо опасные работы). На территории РФ стандарт ГОСТ Р ИСО 9001 имеет статус государственного и давно используется (свыше 20 лет) в работе российских организаций.


Важно знать! Ноябрь 2015 – начало действия ГОСТ Р ИСО 9001:2015, что явилось очередным этапом в распространении принципов качества и его управления в России.

Воспользуйтесь преимуществами сертификации ISO 9001

   Согласовав свою деятельность с основами ISO 9001, любая организация станет успешнее в борьбе за место под финансовым солнцем.  Эффективно управлять качеством значит:

- Наиболее полное удовлетворение запросов покупателей
- Грамотное владение такими значимыми ресурсами как: деньги и время
- Мгновенное устранение встречающихся ошибок
- Мотивировать и вовлечь работников в процесс так, чтобы это помогало усовершенствованию деятельности внутри компании
- Открыть дверь для кредитов на особых условиях
- Достичь более лояльного отношения от гос. Структур, проверяющих инстанций
- Создавать продукт по качеству опережающий на шаг конкурентов.

 

получите-сертикат-исо-9001.jpg


   Результатом всего этого будет то, что компания получить гораздо больше покупателей и выйдет на новый уровень развития, сможет получать гос. Заказы и работать на международном рынке.

Сертифицируйтесь, чтобы соответствовать стандартам мирового уровня

   Получение сертификата ISO 9001- это финальный шаг процедуры построения системы управления качеством. Для сертификации необходимо обращаться в Органы, которые обладают компетентностью в этой сфере и соответствующей аккредитацией.

На данный момент в России существует три направления в добровольной сертификации по ИСО 9001:

- Национальная система: Орган должен иметь аттестат Росаккредитации. Данная система требуется обычно для гос.Компаний или крупных частных организаций
- Одна из добровольных систем: реестр систем расположен на сайте Росстандарта. Данные системы подходят для большинства российских компаний: Для тендера, СРО, укрепления имиджа.
- Международные системы: TUV, DNV, BVQI. Для работы на международном уровне.

   Нужно заметить, что перед прохождением сертификации возможно привлечение фирм, которые оказывают консалтинговые услуги – специалисты данных организаций могут содействовать внедрению СМК и подготовке к получению ISO 9001. Благодаря большому опыту в этой сфере такие компании имеют возможность значительно сэкономить время.

Что есть сертификация ISO 9001?

   Сертификация – это всегда работа внешних независимых аудиторов, которые беспристрастно оценивают насколько успешно и полно внедрена и работает СМК. Аудит подразумевает два блока работ: предварительная дистанционная оценка документации и последующий выезд в компанию для более глубокой проверки соблюдения требований ISO 9001. Если проверяемая документация будет находиться в соответствии со всеми пунктами стандарта, то происходит оформление сертификата, который подтвердит, что СМК в данной компании есть и полностью дееспособна.

что-такое-iso-9001.jpg


   Так как сертифицироваться на соответствие ИСО 9001- это добровольный шаг, многие руководители решают это сделать, чтобы закрыть этим конкретный вопрос: подать на тендер, отреагировать на запрос партнёров, оформить лицензию. Также наличие сертификата даёт право организации размещать на своей продукции определённые знаки соответствия, что улучшает лояльность покупателей к товару.

Важно знать!  В случае если внедрить положения нескольких стандартов одновременно: ИСО 9001, ИСО 14001, OHSAS 18001 и потом пройти сертификацию интегрированной системы менеджмента - это сэкономит время и сократит затраты.

Срок оформления сертификата СМК

   Количество времени, которое будет затрачено Вашей организацией на полное построение системы управления, зависит от разных факторов, но в большинстве случаев для этого требуется от месяца до одного года. Сами же мероприятия по оценке работы этой системы, которые заканчиваются получением сертификата, продолжаются от нескольких дней до недели – это зависит от количества работников и филиалов компании.

Важно знать! В числе плюсов сертификации – возможность впоследствии использовать знак системы в целях рекламы: для нанесения на продукцию, для использования на сайте и визитках.

Стоимость сертификата ИСО 9001

   Сертификат ISO 9001 может быть получен как в зарубежных Органах, так и в компаниях, зарегистрированных в РФ. Международные сертификаты имеют более высокую цену и обращаться к ним имеет смысл только если Ваша организация планирует сотрудничать с иностранными фирмами. Стоимость международного сертификата ISO 9001 обычно составляет 100 000 - 200 000 рублей. Оформить национальный документ - от 25 000 рублей до 100 000 рублей

Помощь профессионалов в сертификации по ИСО 9001

   Небольшим и средним компаниям в большинстве случаев подойдёт сертификация по отечественным стандартам. Отечественный сертификат ISO 9001 будет весомым аргументом при осуществлении деятельности на внутрироссийском рынке, а оформить его будет финансово не слишком дорого.

Получить сертификат ИСО 9001 Ваша компания может в нашем Органе МПЦ «Экспертиза». Мы окажем помощь при любых возникших вопросах, чтобы Ваша организация не просто купила сертификат ISO 9001, а всецело соответствовала необходимым параметрам. Наша цель - максимально сократить все временные и бумажные проволочки в сертификационном процессе.

   Таким образом, наши эксперты помогут Вам на всех этапах, чтобы Вы не занимались тем, что имеет только косвенное отношение к работе системы управления качеством.  При условии адаптации всех пунктов стандарта к особенностям Вашей деятельности проведение сертификации не займёт больше одного дня.

Вопрос-по-исо.jpg

Основной девиз нашей работы основан на первом принципе ИСО 9001:
потребности клиентов – вот исходная точка успешной работы.

< читать другие новости >...                 < читать популярные статьи >...

Кроме того, интересно почитать:

Сертификация ISO 9001 для «чайников»
Третий из восьми принципов СМК – вовлечение сотрудников
Проведение аудита системы менеджмента качества.
Документы для оформления сертификата ISO 9001.
Оформить ISO 9001
Получить сертификат ISO 18841
Переход к стандартам версий ISO 9001:2015, ISO 14001:2015
Экологический менеджмент на современном предприятии
Что такое ИСО 9001?
Получить сертификат ГОСТ Р 53733-2009



О компании
Сертификация
Наши преимущества
О нас
Клиенты
Реквизиты
Реестр сертификатов
Знак соответствия
Сотрудничество
Конфиденциальность



Информация
Статьи
Новости
Важно знать
История ISO
Вопросы и ответы
Видеоматериалы
Законодательство
Руководителю
Скачать Заявки



Другие услуги
ISO 14001
OHSAS 18001
Консалтинг
Повышение квалификации
Вступление в СРО
Лицензирование



Контакты

Тел.: 8 (800) 500-77-10

E-Mail: info@est-cert.ru

ICQ: 620-330-137

Skype: your_consultant

Орган по сертификации систем менеджмента качества "Международный Правовой Центр "Экспертиза"
Адрес: г.Москва, ул.Селезневская, дом 11А