EURO-STANDART-TEST

Goodwill Certification System

(800) 500-77-10
(495) 506-95-58

СМК. IS0 9001. Принцип чётвёртый: Процессный подход.


processniy-podhod-iso-9001.jpg   Одним из восьми принципов системы менеджмента качества является принцип процессного подхода.
        
   Процессный подход  представляет собой важный принцип управления, который полностью сформировался в 80-ых годах двадцатого века. В соответствии с этим принципом вся работа компании рассматривается как совокупность процессов. Для того чтобы успешно осуществлять управление  организацией, необходимо контролировать  процессы, составляющие основу её функционирования.
   
   Основное понятие, используемое в процессном подходе – это понятие процесса. Есть множество определений этого термина. Стандарт ISO 9001 определяет его следующим образом: «Процесс - это совокупность различных видов деятельности, которые находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии, и которые при этом преобразуют входы в выходы.»  Ключевым параметром процесса, который не содержится в этом определении, является то, что  действия должны совершаться систематично, а не быть случайными.
   
Цель процессного подхода.

   Процессный подход разрабатывался для того, чтобы с помощью него сформировать горизонтальные связи в компаниях. Различные отделы и работники компании, объединённые в одном процессе, имеют возможность сами координировать свою деятельность в пределах того или иного процесса и  могут решать появляющиеся задачи без вышестоящих начальников. Таким образом, процессный подход к управлению помогает  с большей оперативностью реагировать на возникающие проблемы и оказывать воздействие на конечный результат.

   В сравнении с функциональным подходом управление процессами даёт возможность сосредоточиться на деятельности каждого из отделов компании, а не на результатах  организации в целом. Процессный подход  даёт новое понимание структуры компании, когда главным элементом выступает процесс – при таком понимании организация состоит не их отделов и подразделений, а из процессов.

 
Принципы процессного подхода

Процессный подход базируется на ряде принципов. Применение этих принципов способствует существенному повышению эффективности работы компании, однако в то же время подразумевает и серьёзную корпоративную культуру. Замена функционального управления на процессное невозможно без непрерывной совместной работы всех работников организации, даже если они будут относиться к разным отделам. От степени обеспечения этой совместной деятельности будет зависеть действенность принципов, содержащихся в процессном подходе.
 
К основным принципам процессного подхода относятся:

1.    Принцип взаимосвязи процессов. Деятельность любой компании представляет собой совокупность процессов, которые образуют некую сеть в силу их взаимосвязанности друг с другом.

2.    Принцип востребованности процесса. Любой процесс подразумевает некий результат, который должен иметь своего  внутреннего или внешнего потребителя

3.    Принцип документирования процессов.  Течение любого процесса необходимо оформлять документально. Благодаря такому подходу любой процесс можно стандартизировать, чтобы заложить базу для улучшения данного процесса в будущем.

4.    Принцип контроля процесса. Любой процесс имеет начало и конец, определяющие пределы процесса.  Каждый процесс в заданных границах  имеет свои показатели, которые характеризуют его течение и итоговые результаты.

5.    Принцип ответственности за процесс.  К осуществлению процесса могут быть привлечены различные работники, но ответственным за процесс и его результаты должен конкретный специалист.

 
< читать другие новости >...                 < читать популярные статьи >...

Кроме того, интересно почитать:

Сертификация ISO 9001-2015
Сертификация СМК ИСО 9001
Система экологического менеджмента и сертификация ISO 14001.
Change-Management как мост в заветное будущее предприятия
Получить сертификат ГОСТ Р 57582
Оставьте заявку, если нужна сертификация ISO 14001 !
Получить сертификат ISO 18841
Пятый из восьми принципов СМК - системный подход
Внедрение СМК: как избежать типичных ошибок?
Основы СМК и сертификация ISO 9001.



О компании
Сертификация
Наши преимущества
О нас
Клиенты
Реквизиты
Реестр сертификатов
Знак соответствия
Сотрудничество
Конфиденциальность



Информация
Статьи
Новости
Важно знать
История ISO
Вопросы и ответы
Видеоматериалы
Законодательство
Руководителю
Скачать Заявки



Другие услуги
ISO 14001
OHSAS 18001
Консалтинг
Повышение квалификации
Вступление в СРО
Лицензирование



Контакты

Тел.: 8 (800) 500-77-10

E-Mail: info@est-cert.ru

ICQ: 620-330-137

Skype: your_consultant

Орган по сертификации систем менеджмента качества "Международный Правовой Центр "Экспертиза"
Адрес: г.Москва, ул.Селезневская, дом 11А