EURO-STANDART-TEST

Goodwill Certification System

(800) 500-77-10
(495) 506-95-58

Сертификация ИСО 9001: цели и преимущества


 Сертификация-ИСО-9001.jpg  В интернете в настоящее время можно найти достаточно много материалов по сертификации ИСО 9001. В тоже время наши эксперты нередко сталкиваются с клиентами, которые не до конца понимают, что представляет собой данный стандарт, для чего требуется его разработка и внедрение, и какие выгоды организация приобретёт в результате этого. Начнём с того, что рассмотрим сам международный стандарт ISO 9001:2008. В России действует его идентичная версия: ГОСТ ISO 9001-2011.  

   ISO 9001 представляет собой набор оценочных критериев управления качеством и рабочими процессами, следование которым способствует улучшению показателей качества продукции или оказываемых услуг. Когда технический комитет ISO разрабатывал сегодняшнюю версию стандарта, то не последнее значение было уделено тому, чтобы он соответствовал  и гармонировал с нормами, применяемыми в европейских странах.

   Стоит обратить внимание на то, что эволюционное изменение стандарта ISO 9001 очень чётко отражает тенденцию к непрестанному усилению требований к уровню качества товаров, предъявляемому к производственным и сервисным организациям. Поэтому сущность международного и российского стандарта ISO 9001 заключается в оценке параметров системы управления качеством отдельно взятой организации с целью определения, насколько производимая продукция соответствует запросам покупателей и партнёров.

В чём состоит основная задача стандартизации?

   Нужно понимать, что сама по себе стандартизация в соответствии с ISO 9001:2008 не является непреложной гарантией качества продукции или услуги, так как ISO 9001 даёт лишь совокупность правил и норм осуществления цивилизованной деятельности компании, причём это нормы являются универсальными.

   Сертификация ИСО не отменяет потребности оформления сертификатов на некоторые виды товаров, которые входят в перечень продукции, предусматривающей обязательное прохождение сертификации.

   Для ISO 9001, таким образом, главной целью является способствование тому, чтобы компания цивилизованно и компетентно организовала процессы управления, что в итоге приведёт к большей удовлетворённости покупателей продукции и потребителей услуг.

Сертификация компании по ИСО 9001 подтверждает:

1.Что деятельность организации ориентирована на ожидания потребителей и клиентов: постоянно совершенствуются свойства товаров, осваиваются современные технологии, проводится серьёзный контроль качества на каждом из отрезков процесса производства.

2.Что существует чётко работающая система отклика на претензии, которые предъявляются клиентами и покупателями (оперативно вырабатываются действенные меры для устранения сбоев и недочетов).

3. Компания уделяет большое внимание грамотной работе с партнёрами и поставщиками: соблюдение условий подписанных договоров, своевременное предоставление запрашиваемых документов, бесперебойная организация поставок)

4. Происходит постоянный анализ и мониторинг, которые ведут к улучшению структуры бизнес-процессов.

5. Что к числу приоритетов относится развитие технологий и обновление производственной структуры

Какую пользу получает компания от внедрения ISO 9001?

1.Организация, которая внедрила стандарт ISO 9001 и прошла сертификацию, значительно увеличивает свои возможности работы с иностранными компаниями, так как почти во всех странах мира наличие ISO 9001 представляет собой важное свидетельство того, что уровень управления качеством предприятия соответствует современным реалиям.

2.Со временем внедрение ISO 9001 даёт ощутимый экономический эффект, поскольку снижаются затраты, которые связаны с производством бракованных товаров.

3.Сертификация ИСО 9001 укрепляет имидж организации, что ведёт к увеличению доверия клиентов и партнёров, за счёт чего увеличивается уровень продаж и количество сделок  на поставку продукции.

< читать другие новости >...                 < читать популярные статьи >...

Кроме того, интересно почитать:

Получить сертификат ISO 31000
Оформить сертификат ISO 14001 – как и зачем?
СМК. IS0 9001. Принцип чётвёртый: Процессный подход.
Сертификация ИСО ISO 9001
Получить сертификат ГОСТ Р 51705.1-2001
Получить сертификат ISO 9001-2011
Качество – стратегический путь возрождения России.
Подтверждение качества с помощью ГОСТ Р ИСО 9001-2015.
Сертификация ИСО 9001 в туризме
Этапы прохождения сертификации на соответствие стандарту ISO 9001:2008



О компании
Сертификация
Наши преимущества
О нас
Клиенты
Реквизиты
Реестр сертификатов
Знак соответствия
Сотрудничество
Конфиденциальность



Информация
Статьи
Новости
Важно знать
История ISO
Вопросы и ответы
Видеоматериалы
Законодательство
Руководителю
Скачать Заявки



Другие услуги
ISO 14001
OHSAS 18001
Консалтинг
Повышение квалификации
Вступление в СРО
Лицензирование



Контакты

Тел.: 8 (800) 500-77-10

E-Mail: info@est-cert.ru

ICQ: 620-330-137

Skype: your_consultant

Орган по сертификации систем менеджмента качества "Международный Правовой Центр "Экспертиза"
Адрес: г.Москва, ул.Селезневская, дом 11А